Côte d’ivoire : le gouvernement remanié à la veuille la présidentielle

A lors que son homologue guinéen s’exprimait sur le débat en cours portant sur l’adoption d’une nouvelle Constitution, le président ivoirien a procédé ce mercredi 4 septembre 2019 au remaniement  de son gouvernement.

Composé de 41 ministres et 7 secrétaires d’Etat, en lieu de 37 précédemment, ce gouvernement est constitué de plusieurs ministres de l’ancienne équipe et nouvelles figures.

Ci-dessous la liste de nouveaux membres du gouvernement ivoirien

1- Ministre d’Etat, Ministre de la Défense : M. Hamed BAKAYOKO

2- Ministre des Affaires Etrangères : M. Marcel AMON-TANOH

3- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

4- Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : M. Sansan KAMBILE

6- Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. Sidiki DIAKITE

7- Ministre de la Sécurité́ et de la Protection Civile : Gal. Vagondo DIOMANDE

8- Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI

9- Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY

10- Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

11- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Moussa DOSSO

12- Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

13- Ministre des Transports : M. Amadou KONE

14- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale M. Pascal Abinan KOUAKOU

15- Ministre de la Promotion de la Riziculture : M. Gaoussou TOURE

16- Ministre de l’Economie et des Finances : M. Adama COULIBALY

17- Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme : M. Bruno Nabagné KONE

18- Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

19- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste : M. Mamadou SANOGO

20- Ministre de la Ville: M. François Albert AMICHIA

21- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

22- Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité́ : Mme Anne Désirée OULOTO

23- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public : Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

24- Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice BANDAMAN

25- Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : M. Amedé Koffi KOUAKOU

26- Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Renouvelables : M. Abdourahmane CISSE

27- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : M. Joseph SEKA SEKA

28- Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : Mme Ramata LY-BAKAYOKO

29- Ministre de la Solidarité́, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté́ : Mme Mariatou KONE

30- Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Souleymane DIARRASSOUBA

31- Ministre de l’Artisanat : M. Sidiki KONATE

32- Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordination des Grands Projets: M. Claude Isaac DE

33- Ministre de la Fonction Publique : M. Issa COULIBALY

34- Ministre de la Communication et des Medias, Porte-parole du Gouvernement : M. Sidi Tiémoko TOURE

35- Ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Siandou FOFANA

36- Ministre des Sports : M. Paulin Claude DANHO

37- Ministre de l’Hydraulique : M. Laurent TCHAGBA

38- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement : M. Mamadou TOURE

39- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : M. Moussa SANOGO

40- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé : M. Emmanuel Esmel ESSIS

41- Ministre de la Promotion des PME : M. Félix ANOBLE

SECRETARIATS D’ETAT

1- Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : M. Siaka OUATTARA

2- Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités : M. Epiphane BI ZORO

3- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes : M. Philippe LEGRE

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Mme Aimée ZEBEYOUX

5- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : M. Brice KOUASSI

6- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes : Mme Mys Belmonde DOGO

7- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement Social: M. Koffi N’GUESSAN Lataille

AU TITRE DE LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE

Adama KONE est nommé Ministre auprès du Président de la République, chargé des Affaires Economiques et Financières.

Décryptage : Malick Diakité

Publicité